Épinglé

Les Jeux Olympiques de Tokyo sont sur Tango TV

Les Jeux Olympiques de Tokyo sont sur Tango TV
Niveau d'utilisateur 3
Badge +1

Les Jeux Olympiques de Tokyo sont sur Tango TV

 

Une année après, c’est la bonne ! Les Jeux Olympiques se tiendront à Tokyo, du 23 juillet au 8 août, mais sans spectateurs.

L’événement sera évidemment retransmis sur les chaînes de votre offre Tango TV. Mais sur lesquelles ?

On vous dit et on vous donne le calendrier des grands rendez-vous :)

La cérémonie d’ouverture se déroulera le 23 juillet et sera retransmise, dès 13h, sur France 2, La Une, ZDF et les chaînes Eurosport.

En raison du décalage horaire avec le Japon, les épreuves se dérouleront principalement entre minuit et le tout début de l’après-midi et seront diffusées sur :

  • Chaînes françaises : France 2 diffusera la nuit ainsi que de 10h à 16h (hors créneau du JT), France 3 de 6h à 10h. France 4, de son côté, consacrera son antenne aux sports co (foot, basket, handball, rugby à 7 et volley)
  • Chaînes belges : TIPIK sera la chaîne JO, alors que La Une diffusera les cérémonies d’ouverture et de clôture, ainsi que les matches des équipes nationales de basket (Belgian Cats) et de hockey sur gazon (Red Lions)
  • Chaînes allemandes : Les chaînes nationales ARD et ZDF alterneront pour assurer la diffusion intégrale des épreuves.
  • Chaînes internationales : Eurosport FR, DE et PT.

 

Le calendrier des épreuves :

23 juillet Horaire Epreuve
  01:30 Aviron
  02:00 Tir à l’arc
  13:00 Cérémonie d’ouverture

 

24 juillet Horaire Epreuve
  02:00 Escrime
  02:00 Handball
  02:00 Volley H
  03:00 Taekwondo
  03:15 Basket
  04:00 Cyclisme sur route H
  04:00 Boxe
  04:00 Judo
  04:00 Tennis
  12:00 Natation
  12:40 Volley H

 

25 juillet Horaire Epreuve
  00:00 Surfn
  02:00 Escrime
  02:00 Handball F
  02:00 Tir
  02:00 Skate- board
  02:30 Tir à l’arc F
  03:00 Basket H
  03:00 Taekwondo
  04:00 Natation
  04:00 Judo
  06:00 Cyclisme sur route F
  14:00 Basket H
  23:30 Triathlon H

 

26 juillet Horaire Epreuve
  02:00 Escrime
  02:00 Rugby à 7
  02:00 Tir
  02:00 Skate-board
  02:30 Tir à l’arc
  03:00 Taekwondo
  03:00 Natation
  04:00 Judo
  07:00 Canoë-kayak
  08:00 VTT cross-country H
  23:30

Triathlon F

 

27 juillet Horaire Epreuve
  03:00 Basket F
  03:00 Escrime
  03:00 Taekwondo
  03:00 Tir
  03:30 Natation
  04:00 Judo
  07:00 Canoë-kayak slalom
  08:00 VTT cross-country F
  12:45 Gymnastique artistique

 

28 juillet Horaire Epreuve
  01:00 Surf - Finales
  03:00 Escrime
  03:00 Rugby à 7 - Finale
  03:30 Natation
  04:00 Cyclisme sur route
  04:30 Judo
  05:00 Basket
  10:00 Basket 3x3 - Finales H et F
  12:15 Gymnastique artistique

 

29 juillet Horaire Epreuve
  00:30 Golf
  02:00 Escrime
  03:00 Tir
  03:30 Natation - Finale 100m H
  04:00 Judo
  04:00 Tennis de table
  07:00 Canoë-kayak
  12:50 Gymnastique - Finale générale F

 

30 juillet Horaire Epreuve
  02:00 Athlétisme
  02:00 Aviron
  02:00 Tir
  02:30 Tir à l’arc
  03:00 BMX - Finale course H et F
  03:00 Escrime
  03:30 Natation
  4:00 Judo
  5:00 Tennis - Finale double H
  7:00 Canoë-kayak
  13:00 Tennis de table

 

31 juillet Horaire Epreuve
  00:30 Triathlon
  02:00 Rugby à 7 - Finale F
  02:30 Tir à l’arc
  03:00 Escrime
  03:30 Natation
  04:00 Judo - par équipes
  05:00 Tennis
  05:00 Tir
  05:00 Voile
  12:00 Athlétisme - Finale 100m F

 

1er août Horaire Epreuve
  00:45 Equitation
  02:00 Escrime
  03:10 BMX - Finale Freestyle
  03:30 Natation - Finale 50m
  04:00 Lutte
  05:00 Tennis - Finales H
  05:00 Voile
  06:00 Badminton
  10:00 Gymnastique artistique
  12:00 Athlétisme - Finale 100m H

 

2 août Horaire Epreuve
  01:30 Tir
  03:00 Basket F
  04:00 Lutte
  05:00 Voile
  06:00 Badminton
  08:30 Cyclisme sur piste
  10:00 Equitation - Finale concours complet
  10:00 Gymnastique artistique
  12:00 Athlétisme

 

3 août Horaire Epreuve
  02:00 Athlétisme
  02:30 Canoë-kayak
  04:00 Boxe
  07:30 Voile
  08:30 Cyclisme sur piste
  10:00 Gymnastique artistique
  11:15 Lutte
  12:00 Athlétisme
  23:30 Natation en eau libre

 

4 août Horaire Epreuve
  02:00 Athlétisme
  02:00 Skate-board
  03:30 Voile
  07:00 Boxe
  08:30 Cyclisme sur piste
  11:15 Lutte
  11:30 Athlétisme - Finale 200m H
  12:00 Equipe - Finale saut d’obstacles
  12:30 Natation sychronisée
  23:30 Natation en eau libre

 

5 août Horaire Epreuve
  02:00 Athlétisme
  02:00 Skate-board
  02:30 Canoë-kayak
  04:00 Tennis de table
  07:00 Boxe
  08:30 Cyclisme sur piste
  10:00 Karaté
  10:30 Escalade
  11:15 Lutte
  12:00 Athlétisme - Décathlon H
  12:00 Hockey sur gazon
  22:30 Athlétisme

 

6 août Horaire Epreuve
  03:00 Beach-volley
  03:00 Karaté
  03:30 Hockey sur gazon
  04:00 Foot - Finale F
  04:00 Lutte
  04:00 Tennis de table
  07:00 Boxe
  07:30 Pentathlon moderne
  08:30 Cyclisme sur piste
  11:30 Escalade

 

7 août Horaire Epreuve
  00:00 Athlétisme
  00:30 Golf
  02:30 Canoë-kayak
  02:30 Water-polo
  03:00 Beach-volley
  03:00 Gymnastique artistique
  04:30 Basket
  04:30 Basket - Finale H
  05:00 Baseball
  06:30 Volley-ball
  07:00 Karaté
  07:30 Pentathlon moderne
  08:30 Cyclisme sur piste
  10:00 Handball - Finale H
  11:45 Lutte
  12:00 Equitation
  12:30 Natation synchronisée
  13:30 Foot - Finale H

 

8 août Horaire Epreuve
  00:00 Athlétisme - Marathon H
  02:30 Volley-ball
  02:30 Water-polo
  03:00 Cyclisme sur piste
  04:00 Gymnastique rythmique
  04:00 Handball
  04:30 Basket - Finale F
  07:00 Boxe
  13:00 Cérémonie de clôture

 


0 commentaires

Soyez le premier à répondre!

Commenter